Биржевые новости

14 декабря 2015 г.  18:45

Потребительское кредитование в России в ближайший год будет стагнировать - S&P

Аналитики международного рейтингового агентства Srandard&Poors считают, что потребительское кредитование в России в ближайший год будет стагнировать в реальном выражении.

"По нашим оценкам, потребительские кредиты в России (мы включаем в их число все кредиты физическим лицам, за исключением розничных ипотечных кредитов) не будут демонстрировать рост в реальном выражении (с учетом инфляции) в ближайшие 12 месяцев. По нашим прогнозам, показатели капитализации и прибыльности этих банков останутся под давлением до конца 2015 года и в 2016 году, что негативно скажется на устойчивости существующих бизнес-моделей российских банков", - говорится в обзоре агентства "Показатели капитализации российских банков снижаются в связи с возрастающими рисками".

Как отмечают эксперты, в середине 2015 года на долю шести крупнейших банков, специализирующихся на кредитовании физических лиц, приходилось около 10% розничных кредитов российской банковской системы и почти 20% просроченных розничных кредитов. Средний показатель проблемных активов этих банков (15% их кредитных портфелей) почти в два раза выше среднего показателя по банковской системе (9% по сектору в целом) - главным образом в связи с более агрессивной склонностью банков, специализирующихся на кредитовании физических лиц, к принятию рисков.

Сокращение кредитных портфелей российских банков, специализирующихся на розничном кредитовании, за 9 месяцев составило 19%.

Расходы на формирование резервов в этих банках (определяемые как отношение вновь создаваемых резервов на возможные потери по кредитам к средним за период кредитам) существенно увеличились и достигли 142% их операционной выручки в первом полугодии 2015 года, в результате чего большинство банков оказалось убыточными.

По мнению S&P, крупные универсальные банки (особенно государственные) могут усилить давление на рыночные позиции финансовых организаций, занимающихся потребительским кредитованием, вследствие большей диверсификации бизнес-моделей и продолжающейся поддержки со стороны основного акционера.

Восстановление показателей банков, специализирующихся на кредитовании физических лиц, вероятно, будет длительным. По мнению экспертов, для восстановления рыночных позиций и роста кредитования большинство розничных банков изменят стратегии и переориентируются на предложение инновационных продуктов или новую концепцию развития бизнеса, включая возможную переориентацию на оказание универсальных банковских услуг.


Статьи, публикации, интервью...