Биржевые новости

18 декабря 2015 г.  09:52

Доллар дешевеет к евро и иене

Курс доллара США к евро снижается после существенного скачка по итогам предыдущей сессии..

Спотовый индекс, отслеживающий колебания доллара относительно 10 основных мировых валют, с начала этой недели вырос на 0,9% на фоне решения Федеральной резервной системы (ФРС) о первом с 2006 года повышении базовой процентной ставки. В пятницу значение индекса опустилось на 0,2%, сообщает агентство Bloomberg.

"Доллар может продолжить укрепление, если статданные по экономике США будут и дальше улучшаться, а представители ФРС будут придерживаться "ястребиных" комментариев в плане темпов ужесточения политики, - отмечает аналитик Australia & New Zealand Banking Group в Сингапуре Кхун Гох. - Прогнозы ФРС предполагают четыре подъема ставки в 2016 году, однако в текущий курс доллара заложено лишь два повышения".

Эксперты ждут в пятницу выступления главы Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкера - это будут первые комментарии представителя Федрезерва после декабрьского заседания.

Курс евро относительно доллара США по состоянию на 9:47 мск поднялся в ходе торгов до $1,0859 по сравнению с $1,0826 на закрытие предыдущей сессии. Накануне евро подешевел на 0,8% относительно американской валюты.

Иена дорожает в пятницу относительно доллара и евро на итогах заседания Банка Японии. Центробанк сохранил без изменений ориентиры денежно-кредитной политики, однако объявил о намерении увеличить средний срок обращения гособлигаций в своем портфеле до 7-12 лет (в настоящее время 7-10 лет) и расширить состав портфеля за счет запуска дополнительной программы покупки ETF объемом 300 млрд иен в год ($2,5 млрд).

Курс доллара к иене упал к 9:47 мск до 121,91 иены против 122,56 иены накануне. Евро снизился к японской валюте до 132,38 иены по сравнению с 132,68 иены по итогам предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...