Биржевые новости

18 декабря 2015 г.  12:59

В Швейцарии заморожены счета, которые могут быть связаны с коррупцией в ФИФА

Швейцарский Минюст заявил, что заморожены миллионы швейцарских франков на счетах, которые могут быть связаны с коррупционным скандалом в ФИФА.

По сообщениям зарубежных СМИ, на счетах находится от 50 млн до 100 млн франков ($50,3-100,5 млн).

Как отмечают власти Швейцарии, соответствующий запрос пришел от американских властей, которые предполагают, что через эти счета могли проходить "коррупционные деньги", сообщает BBC.

Представитель министерства юстиции Швейцарии заявил, что США запросили документы, относящиеся к 50 счетам в 10 банках, а кроме того, попросили заморозить 12 из этих счетов.

Счета в швейцарских банках есть у некоторых функционеров ФИФА, включая главу североамериканской федерации Николаса Леоза, у которого, предположительно, таких счетов 12, пишет швейцарское издание Tages Anzeiger.

Вчера отстраненный от работы президент ФИФА Зепп Блаттер предстал перед комитетом по этике футбольной ассоциации.

На заседании в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе З.Блаттер, который должен покинуть свой пост 26 февраля 2016 года после выборов нового президента, прибыл в сопровождении своего адвоката. Он категорически отрицал все обвинения в коррупции. Свой вердикт судьи должны вынести в начале следующей недели.

Заседание комитета по этике было назначено после того, как швейцарский прокурор инициировал возбуждение уголовного дела против З.Блаттера. По данным прокурора, З.Блаттер подписал "невыгодный для ФИФА" контракт и выплатил "неоправданный гонорар" в размере 2 млн франков главе УЕФА Мишелю Платини за его работу более чем девятилетней давности.

С октября этого года оба чиновника отстранены от участия в любой деятельности, связанной с футболом, на время расследования.

СМИ считают, что если комитет по этике признает З.Блаттера виновным, его могут отстранить от любой деятельности, связанной с футболом, на годы.


Статьи, публикации, интервью...