Биржевые новости

18 декабря 2015 г.  12:19

Фондовые рынки Европа торгуются в минусе

Фондовая Европа торгуется в минусе. Тем не менее сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершает неделю ростом, сообщает агентство Bloomberg.

Значение Stoxx Europe 600 опустилось в ходе торгов на 0,4%. Рост индикатора по итогам трех предыдущих сессий позволил сократить его падение с начала декабря до 5,6%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 снизился на 0,9%, французский CAC 40 - на 0,7%, британский FTSE 100 - на 0,3%, германский DAX - на 0,8%.

Акции экспортеров и финансовых компаний накануне возглавили подъем европейского фондового рынка после первого увеличения стоимости кредитования в США более чем за девять лет.

Динамика Stoxx Europe 600 может стать наихудшей для декабря с 2002 года. Падение индекса в этом месяце связано с углублением спада на сырьевых рынках, а также с разочаровывающими действиями Европейского центрального банка (ЕЦБ), увеличившего, по мнению экспертов, объем стимулирования экономики в недостаточном масштабе.

Акции французского оператора сети супермаркетов Casino Guichard-Perrachon SA подешевели в ходе торгов в пятницу на 3,3%. Их стоимость упала в четверг на 12% после того, как основатель фонда Muddy Waters LLC Карсон Блок обвинил компанию в использовании "финансового инжиниринга" с целью маскировки "резкого ослабления ключевого бизнеса".

Бумаги Altice NV снизились в цене на 3,7%. Минюст США потребовал отсрочки принятия американскими регуляторами решения по сделке между Altice и Cablevision до завершения проверки ее с точки зрения вопросов национальной безопасности.


Статьи, публикации, интервью...