Биржевые новости

18 декабря 2015 г.  14:19

Решения японского центробанка разочаровали фондовую Азию

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы снизились на фоне разочаровавших трейдеров решениях Банка Японии, а также падения котировок акций сырьевых компаний, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился по итогам торгов на 0,7% - до 129,61 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 1,9%, гонконгский Hang Seng потерял 0,5%, китайский Shanghai Composite - менее 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,1%.

Банк Японии сохранил без изменений ориентиры денежно-кредитной политики. В то же время ЦБ, выразив уверенность в устойчивости экономики страны, заявил о намерении увеличить средний срок до погашения гособлигаций в своем портфеле до 7-12 лет и расширить состав портфеля за счет ETF. Годовой объем новой программы покупки ETF составит 300 млрд иен ($2,5 млрд), сообщил японский ЦБ.

"Запуск новой программы выкупа ETF был неожиданным, однако в сравнении с предыдущими стимулирующими программами ее объем существенно ниже, - отмечает аналитик Daiwa SB Investments в Токио Соихиро Мондзи. - При объеме в 300 млрд иен, масштаб программы соответствует пределу погрешности. Ее влияние на фондовый рынок не может быть значительным".

Котировки акций нефтепроизводителей и сырьевых компаний снизились в пятницу. Цена бумаг японской Inpex Corp. упала на 2,6%, австралийской Fortescue Metals рухнула на 6%.

Поддержку китайскому рынку оказали данные о ценах на жилье в КНР, спровоцировавшие подъем котировок акций девелоперов.

Цены на жилую недвижимость в ноябре 2015 года выросли в 33 из 70 крупнейших городов Китая, сообщило Национальное статуправление КНР. Для сравнения: в октябре повышение цен было отмечено лишь в 27 городах.

Бумаги China Vanke, крупнейшей девелоперской компании Китая, подорожали в пятницу на 10%, что является лимитом движения цены в течение сессии.

Shanghai Composite, несмотря на небольшое снижение в пятницу, завершил неделю ростом на 4,2% - максимальным с начала ноября.


Статьи, публикации, интервью...