Биржевые новости

18 декабря 2015 г.  16:38

Основной упор в приватизации будет делаться на размещении акций на открытом рынке - Улюкаев

Основной упор в механизме приватизации будет делаться на размещении акций госкомпаний на открытом рынке, сообщил журналистам в Найроби глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. В то же время сделки со стратегическими инвесторами не исключены.

"Есть вещи, связанные с готовностью компаний. И понятно, что готовность эта прежде всего у публичных компаний, которые торгуются на рынке. То есть это и "Роснефть", и "Аэрофлот" и ряд других. Вторая сторона - насколько целесообразна приватизация исходя из фискальной ситуации и исходя из той доли, которую компании занимают на рынке, необходимости уменьшения государственного участия в экономике и так далее", - сказал он, комментируя вопрос, какие компании планируется приватизировать в 2016 году в первую очередь.

"Мы будем сопоставлять и то, и другое обстоятельство. Конечно, больше шансов на то, что публичные компании, которые подготовлены уже заранее через корпоративные процедуры приватизации, попадут в это число", - отметил министр, добавив, что речь идет о "Роснефти", "Аэрофлоте", "Совкомфлоте", "АЛРОСА" и "еще некоторых компаниях, которые я не хотел бы сейчас называть".

"Способы приватизации возможны и через продажу акций на рынке, так и продажу стратегическим инвесторам. В данном случае нам важно получить принципиальное решение (властей о приватизации той или иной компании). Скорее всего, в большинстве случаев, это будет продажа акций на открытом рынке. Но я не хочу закрывать возможность никакого варианта", - заявил А.Улюкаев.


Статьи, публикации, интервью...