Биржевые новости

18 декабря 2015 г.  19:03

Регионы смогут компенсировать расходы на уплату взносов на капремонт для пожилых граждан и инвалидов

Госдума приняла в третьем чтении закон, который дает регионам право компенсировать расходы на уплату взносов на капитальный ремонт для пожилых граждан и инвалидов. Закон принят под названием "О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 закона "О социальной защите инвалидов в РФ". Он вступит в силу с 1 января 2016 года.

Согласно закону, одиноко проживающим гражданам старше 70 лет может быть компенсировано 50% взноса, старше 80 лет - вся сумма взноса. Такая же компенсация предусмотрена для семей, состоящих из неработающих граждан пенсионного возраста.

"По данным Росстата, в России одиноко проживающих пенсионеров порядка 2,7 млн человек", - сообщил зампред думского комитета по ЖКХ Павел Качкаев.

В законе о социальной защите инвалидов компенсация 50% взноса предусмотрена для инвалидов I и II групп и семей, имеющих детей-инвалидов.

"По данным Росстата, это 8 млн 432 тысячи человек, для них предусмотрена 50% льгота по оплате взносов на капитальный ремонт", - отметил П.Качкаев.

Льгота будет рассчитываться исходя из минимального стандарта стоимости взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м, который утверждается субъектом РФ, и регионального стандарта площади жилого помещения, который используется для расчета жилищной субсидии.

Действующий закон предусматривает льготы по капремонту ветеранам труда, участникам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и работникам Семипалатинского полигона.


Статьи, публикации, интервью...