Биржевые новости

18 декабря 2015 г.  19:00

Индекс ММВБ рухнул на 3,5%, индекс РТС - на 3,3%

Российский фондовый рынок, начавший пятницу в миноре, завершил день более чем 3-процентным обвалом.

Фондовая Европа в начале торгов демонстрировала негативный настрой. однако сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершает неделю ростом

Биржевые индикаторы Азии снизились на фоне разочаровавших трейдеров решениях Банка Японии, а также падения котировок акций сырьевых компаний.

Два из трех основных фьючерсов на фондовые индексы США снижались в пятницу вслед за падением цен на нефть, а также на фоне высокой волатильности в Азии. Американские фондовые индексы начали сессию в красной зоне.

Нефтяные цены с утра изменялись незначительно и разнонаправленно, но потом возобновили снижение на фоне укрепления курса доллара после декабрьского заседания ФРС. Стоимость WTI падала в ходе торгов до $34,4 за баррель, но после начала основной сессии на рынке акций США стабилизировалась на уровне закрытия предыдущей сессии - чуть ниже $35 за баррель. Позже нефтяные цены скорректировались на повышение. Перед закрытием российского рынка акций за баррель WTI давали более $35, за Brent - более $37.

Рынок акций РФ снижался в пятницу вслед за мировыми площадками из-за фиксации прибыли игроками после роста на решениях Федрезерва США повысить ставку.

Во второй половине торгов российский фондовый рынок растерял почти весь недельный прирост на фоне распродаж бумаг по всему миру, индекс ММВБ обвалился ниже 1730 пунктов.

Индекс ММВБ к 18:50 мск обвалился на 3,47% и составил 1719,16 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 3,33% - до 765,73 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги Сбербанка, Газпрома, Сургутнефтегаза, ВТБ, Роснефти, Норникеля, АвтоВАЗа.


Статьи, публикации, интервью...