Биржевые новости

18 декабря 2015 г.  18:58

Объявленный Украиной мораторий на выплату долга России сюрпризом не стал - Сторчак

Замминистра финансов России Сергей Сторчак заявил в пятницу, что решение Украины объявить мораторий на выплату долга не стал сюрпризом. "Мы ожидали таких действий и в силу той линии поведения, которую украинские власти проводили в последние полгода", - сказал он.

Замминистра отметил, что объявление моратория не меняет тактику России, связанную с реализацией плана по судебному разбирательству. Мораторий уже является событием дефолта, но важнее будет сам факт неплатежа, а в соответствии с кредитной документацией факт неплатежа признается по истечении 10-дневного периода после даты выполнения обязательств, добавил он.

Как сказал С.Сторчак журналистам, украинская сторона не сможет выиграть судебный спор с Россией по поводу возврата кредита. "У коллег из Украины как потенциальных участников потенциального судебного процесса шансов нет, чтобы выиграть этот судебный процесс", - сказал замминистра.

"Хотя мораторий и объявлен, мы исходим из целесообразности начать судебное разбирательство только после того, как истек 10-дневный льготный период. И тогда факт неплатежа будет очень легко установлен английским судом, и это означает очень быструю и конкретную процедуру принятия решения", - сказал С.Сторчак.

В пятницу украинское правительство объявило о временной приостановке осуществления платежей по еврооблигациям Украины на $3 млрд, выкупленным в конце 2013 года Фондом национального благосостояния России, мораторий вводится с дня их погашения - 20 декабря 2015 года.

Украина должна выплатить основную сумму долга в $3 млрд и еще $75 млн процентов за второе полугодие 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...