Биржевые новости

18 декабря 2015 г.  18:26

В 2016 году страх с российского рынка акций не уйдет - БКС

В следующем году российский рынок акций останется волатильным без явного тренда под давлением нестабильности нефтяных котировок и опасений продолжения рецессии, считает стратег финансовой группы (ФГ) "БКС" Вячеслав Смольянинов.

По оценкам аналитиков ФГ, если цены на нефть марки Brent останутся на уровне $40-50 за баррель, это означает продолжение рецессии в российской экономике. При таких низких ценах на нефть прогноз снижения ВВП РФ в 2016 году составляет 1,7%. Рубль также будет существенно слабее, что окажет давление на финансовые показатели компаний в долларовом выражении. "В рамках этого сценария мы ожидаем падения совокупной EBITDA российского рынка акций на 22% в следующем году до уровней 2004 года", - говорится в обзоре.

Между тем в базовом сценарии на 2016 год (исходя из цены нефти в среднем за год $53 за баррель) падение совокупной EBITDA в долларовом выражении прогнозируется на уровне 3%.

"Учитывая слабую макроэкономическую конъюнктуру и динамику прибыли в России, по крайней мере, до второго полугодия 2016 года, мы ожидаем сохранения повышенных уровней рисков в среднесрочной перспективе. Мы ожидаем отскока рынка только после явного прохождения "дна", - говорится в обзоре.

Стратег ожидает сохранения в 2016 году давления на сырьевые сектора, и в первую очередь на нефтегазовый и металлургический. Тем не менее перспективы историй структурного роста внутреннего рынка выглядят, по его мнению, достаточно позитивно - ритейл, медиа и недвижимость; неплохую динамику, скорее всего, покажут и банки. Однако рублевые истории со слабыми перспективами роста (телекоммуникационный и электроэнергетический сектора) вряд ли покажут внушительный рост (не более 5%), полагает эксперт.

"В целом следующий год будет непростым, особенно его первая половина, вне зависимости от сценария", - пишет В.Смольянинов.

Перспективы секторов в значительной степени зависят от макроэкономического сценария.

По его оценкам, единственным сектором, выигрывающим от ухудшения прогнозов (пессимистичный сценарий), является химия. Однако химические компании выигрывают лишь в сравнении, подчеркивает В.Смольянинов. Совокупная EBITDA компаний химического сектора РФ останется без изменений по пессимистичному сценарию, предполагающему сохранение низких цен на нефть, против падения на 16% при сценарии, который предполагает некоторое восстановление нефтяных котировок.

Разница от сценариев для стальных компаний едва ли значительна: падение EBITDA на 40% или на 44% - одинаково печальный результат.

При сохранении цены нефти на текущем уровне большинство секторов РФ покажут снижение, однако прибыли в розничной торговле, медиа и недвижимости все равно вырастут, считает аналитик.

Однако пессимистичный сценарий полностью меняет ситуацию для банков, поскольку продолжение рецессии приведет к значительному ухудшению ситуации в банковском секторе РФ.


Статьи, публикации, интервью...