Биржевые новости

18 декабря 2015 г.  18:20

Банк России получил право передавать банкам данные о клиентах, заподозренных в отмывании доходов

Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий Росфинмониторингу передавать в ЦБ РФ информацию об отказе в совершении операций с клиентами, заподозренными в отмывании доходов, поступающую от финансовых организаций. ЦБ сможет передавать эту информацию остальным финорганизациям.

Документ принят под названием "О внесении изменений в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Закон обязывает банки фиксировать и представлять в Росфинмониторинг сведения обо всех случаях отказа от заключения договора или расторжения договора при наличии подозрений в том, что целью заключения договора является совершение операций в целях отмывания доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Информация должна быть предоставлена в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе от проведения операции.

Все организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны фиксировать и представлять в Росфинмониторинг сведения обо всех случаях отказа от проведения операций в связи с работой внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем. Информация должна быть предоставлена в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе от проведения операции.

Росфинмониторинг будет направлять полученную информацию в Центробанк. Банк России, в свою очередь, передает соответствующие сведения в банки, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, страховым организациям и брокерам, управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевым инвестиционным фондам и негосударственным пенсионным фондам, кредитным потребительским кооперативам, микрофинансовым организациям, ломбардам. Указанные организации учитывают эту информацию при определении степени риска совершения клиентом операций в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.


Статьи, публикации, интервью...