Биржевые новости

19 декабря 2015 г.  11:12

Сторчак уверен, что у украинских коллег не будет шансов выиграть суд по долгу перед РФ, но истребовать средства будет трудно

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак уверен, что у украинских коллег не будет шансов выиграть суд по долгу Украины перед РФ на $3 млрд, однако истребовать средства, если суверен не захочет исполнять предписание суда, будет трудно. "Как обычно бывает с любым судебным решением, принятым в отношении суверена. Активы суверена находятся под иммунитетом. Если он добровольно не хочет выплатить, исполнить судебное решение, то истцу придется самому искать эти активы, причем активы, не защищенные суверенным иммунитетом. Это достаточно трудоемкая напряженная работа. При этом должны все помнить, что международные резервы, находящиеся под управлением ЦБ любой страны, пользуются абсолютным иммунитетом, они защищены. Есть у Украины как государства международных активов на $3 млрд, не знаю. Скорее всего, таких денег нет. Процесс долгий, я думаю, истребования назад этих денег", - сказал замминистра.

При этом он отметил, что как кредитор Россия заинтересована в экономическом росте своего заемщика. "Без роста кредиты не возвращаются", - сказал С.Сторчак. Другого пути нет, считает замминистра. "Можно, конечно, предположить, что кто-то перекредитует Украину, рефинансирует накопленный долг, но после начала судебных разбирательств желающих со стороны частного сектора, скорее всего, не будет. А с точки зрения многосторонних институтов развития сам МВФ, Европейский банк реконструкции и развития, IFC, МБРР стали сейчас единственными кредиторами Украины. Но лимиты, которые выделены внутри этих институтов на финансирование одного заемщика, скорее всего, будут исчерпаны в течение следующего года", - сказал он. За счет каких дополнительных ресурсов украинское правительство собирается проводить структурные реформы, в том числе реформы "Нафтогаза", газораспределительной системы Украины, требующие огромных вложений, непонятно, отметил замминистра финансов РФ.


Статьи, публикации, интервью...