Биржевые новости

19 декабря 2015 г.  14:26

Премьер-министр Турции раскритиковал высказывания В.Путина об Анкаре, но не видит смысла отвечать в том же тоне

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу раскритиковал недавние высказывания президента РФ Владимира Путина об Анкаре, но отметил, что не видит смысла отвечать на них в том же тоне, сообщает в субботу сайт газеты "Хюрриет". "А.Давутоглу пояснил, что "не воспринимает это всерьез", но при этом считает комментарии российского президента "недипломатичными и оскорбительными". "Эти заявления не подходят современному миру и российско-турецким отношениям. Поэтому вместо того, чтобы ответить на них в том же ключе, я просто улыбнусь", - подчеркнул глава правительства Турции. "Эпоха пропаганды в советском стиле давно прошла", - добавил А.Давутоглу, говоря о высказываниях российского руководства о Турции.

Ранее на этой неделе В.Путин заявил, что Турция, сбив российский бомбардировщик в Сирии, возможно, действовала в угоду США, но в итоге поставила в сложное положение всех, включая американцев. "Вы спросили, может быть, там третья сторона какая-то есть? Я намек ваш понимаю. Мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, то не знаю, правильно они поступили или нет", - сказал В.Путин, отвечая в ходе ежегодной пресс-конференции на вопрос турецкого журналиста. Как отметил президент РФ, "я вообще не знаю, нужно это американцам или нет".

В.Путин не исключил, что между Вашингтоном и Анкарой "на каком-то уровне были договоренности о том, что мы здесь навернем российский самолет, а вы закроете глаза, что мы зайдем, скажем, на территорию Ирака и оккупируем его часть". "Может быть, такой размен и был. Нам это неизвестно. В любом случае они всех поставили в очень трудное положение", - подчеркнул В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...