Биржевые новости

20 декабря 2015 г.  17:07

Евросоюз заинтересован в совместной работе с РФ в решении глобальных проблем, но не в обмен на отмену санкций - Могерини

Евросоюз заинтересован в совместной работе с РФ в решении глобальных проблем, таких как сирийский конфликт и миграционный кризис, но не в обмен на отмену санкций, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини. "Европа заинтересована в совместной работе с Россией по приоритетным для нас темам. Но это никогда не станет для Москвы козырем в вопросе отмены санкций за Украину", - цитирует в воскресенье Ф.Могерини радиостанция "Дойче велле". В интервью итальянской газете "Коррьере дела сера" глава европейской дипломатии подчеркнула, что в течение последнего года ЕС развивал диалог с Россией на темы Ирана, Сирии, Ливии, миграционного кризиса, глобального потепления.

Отметив, что санкции в отношении РФ не продлятся "вечно", Ф.Могерини указала на их прямую связь с полной реализацией минских соглашений, до которой, по ее словам, "еще далеко". "Москва и сепаратисты в Донбассе не выполнили все, что обязались выполнить, так же, как и украинская сторона до сих пор не выполнила в полной мере все пункты договоренностей", - заявила Ф.Могерини. Европейский союз на уровне постпредов 18 декабря продлил еще на полгода экономические санкции в отношении РФ, которые истекали в конце января будущего года. В понедельник, 21 декабря, это решение путем письменного опроса должны утвердить главы МИД стран-членов ЕС.


Статьи, публикации, интервью...