Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  08:59

Аналитики прогнозируют умеренное снижение евро в 2016 году - до $1,05.

Аналитики HSBC Holdings Plc, Banco Santander SA и National Australia Bank Ltd. ожидают умеренного ослабления или даже укрепления единой европейской валюты к доллару в 2016 году. В частности, стратег National Australia Bank в Лондоне Гэвин Френд полагает, что в следующем году евро останется примерно на нынешнем уровне и в декабре будет стоить $1,07.

При этом медианный прогноз опрошенных агентством Bloomberg экспертов предполагает снижение евро примерно на 4% в следующем году - примерно до $1,05.

Продления Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы стимулирования экономики еврозоны, благодаря которой евро ослабел к доллару США в этом году примерно на 10%, должно быть достаточно для оживления экономики, полагают эксперты.

Сочетание количественного смягчения ЕЦБ и повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США поддержит тенденцию к ослаблению евро, полагают стратеги банков. При этом последние данные рынка труда, обрабатывающих отраслей и инфляции показывают, что снижение курса единой европейской валюты уже приносит пользу экономике.

В мае прошлого года евро поднимался до максимальной отметки за то время, пока Марио Драги возглавляет ЕЦБ, - $1,3993. С того времени единая валюта подешевела на 22%.

"Он успешно опустил курс, который сейчас начинает медленно корректироваться до справедливой стоимости", - отмечает глава отдела валютных стратегий HSBC Дэвид Блум, который ожидает, что к концу следующего года евро будет стоить в районе $1,2.


Статьи, публикации, интервью...