Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  08:36

Клиенты ВТБ24 не пострадают от каких-либо ограничительных мер со стороны США

Подпадание под секторальные санкции США ВТБ 24 никак не скажется на клиентах банка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.

Как сообщалось, США во вторник существенно расширили "украинские" санкционные списки: как "черный", так и секторальный. В список секторальных санкций (со значительно менее строгими ограничениями) добавлены "дочки" Сбербанка, ВТБ, "Ростеха", в том числе ВТБ24, Sberbank Europe AG, "Яндекс. Деньги".

"Речь идет лишь об уточнении списка организаций, подпадающих под санкции. ВТБ24 сейчас де-юре не может заимствовать на американском рынке, что он ранее и не делал. На клиентах банка это никак не скажется", - отметили в пресс-службе ВТБ.

В пресс-службе ВТБ24 также заявили, что физические и юридические лица не пострадают от каких-либо ограничительных мер со стороны США.

"Во-первых, санкции касаются исключительно привлечения государственными российскими банками финансовых средств за рубежом. Бизнес-модель ВТБ 24 определяется самостоятельным фондированием и универсальностью продуктовой линейки. ВТБ 24 привлекает средства исключительно на российском рынке. Во-вторых, все счета наших клиентов размещены на территории РФ, никаких ограничений в отношении них применено быть не может. То же самое касается и пластиковых карт: никакие ограничения на их использование ни в РФ, ни за рубежом не вводятся и вводиться не будут", - сообщили в банке.

Как заявили в пресс-службе, ВТБ24 заканчивает 2015 год с финансовым результатом существенно лучше запланированного. По итогам года банк покажет значительную прибыль по МСФО.

"Мы уверены, что выстроенная за 10 лет бизнес-модель с опорой на фондирование исключительно внутри России будет эффективна и в дальнейшем", - говорится в заявлении.


Статьи, публикации, интервью...