Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  08:17

США расширили санкционный список против России

США существенно расширили "украинские" санкционные списки: как "черный", так и секторальный, сообщил во вторник OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций).

В "черный список" (SDN List) добавлены компании и банки, активно работающие в Крыму, а также связанные с действующими фигурантами списка - Генбанк, Крайинвестбанк, Инресбанк, Мособлбанк, "Технопромэкспорт", "Волгограднефтемаш" и другие.

В список секторальных санкций (со значительно менее строгими ограничениями) добавлены "дочки" Сбербанка, ВТБ, "Ростеха", в том числе ВТБ 24, Sberbank Europe AG, "Яндекс.Деньги".

Расширение списков - часть усилий, направленных на предотвращение попыток обойти санкции, сказано в сообщении Минфина США.

"Критически важно, чтобы Россия предпринимала необходимые шаги для выполнения своих обязательств в рамках Минских соглашений", - сказал директор OFAC Джон Смит. Актуализируя списки, OFAC "еще раз демонстрирует неизменную решимость США оказывать давление на Россию, чтобы та уважала суверенитет и безопасность Украины", говорится в сообщении.

Все американские активы граждан и организаций, попавших в SDN List, замораживаются. Транзакции фигурантов списка с гражданами США или на территории США запрещены. Во вторник SDN List пополнился на 34 позиции (в том числе 12 юрлиц включены в список за совершение операций на территории Крыма).

В список включены ряд российских и украинских граждан: Татьяна Черных (менеджер "Ижмаша"), Владислав Дейнего, Эдуард Иоффе (концерн "Калашников"), Вахтанг Карамян (концерн "Калашников"), Александр Кофман, Сергей Козяков, Василий Никитин, Свен Андерс Ольссон, Андрей Родкин, Дмитрий Табачник, Сергей Цыплаков, Виталий Захарченко. Также в перечень попали Ялтинская киностудия, ООО "Авиа Групп Терминал", Азовский ликероводочный завод, Fentex Properties, Инресбанк, Генбанк, Севастопольский морской банк, Lerma Trading, LTS Holding Ltd, Maples SA, ОАО "Волгограднефтемаш", банк "Верхневолжский", Крайинвестбанк, "Технопромэкспорт", Мособлбанк, ФГБУ "Санаторий "Нижняя Ореанда", концерн "Массандра", Завод шампанских вин "Новый свет", госпредприятие "Агрофирма "Магарач", ГУП Республики Крым "Универсал-Авиа", ООО "Транссервис", White Seal Holdings Limited.

Ряд перечисленных компаний связаны с российскими предпринимателями, ранее уже включенными в американский "черный список" - например, "Транссервис", White Seal Holdings, Maples аффилированы с Геннадием Тимченко, а "Волгограднефтемаш" и Мособлбанк (санируется СМП банком) - с семьей Ротенбергов, некоторые включены в санкционный список за активную работу в Крыму - как "Технопромэкспорт", который строит там генерирующие мощности, и Генбанк.

Под секторальные санкции, которые запрещают привлекать долгосрочное финансирование и размещать акции в США, подпали дочки Сбербанка, ВТБ и госкорпорации "Ростех". В их числе компания "Активбизнесколлекшн", "РТ-Авто", "РТ-Биотехпром", "РТ-Химкомпозит", "Швабе", "Технодинамика", Banco VTB Africa, дочерние банки ВТБ в Казахстане, Грузии, Белоруссии, Азербайджане, Армении, ВТБ 24, БПС-Сбербанк, ООО "Былинные богатыри", "Сетелем банк", "Галс-Девелопмент", Новикомбанк, украинские "дочки" ВТБ и Сбербанка, НПФ Сбербанка и ВТБ, "Объединенная двигателестроительная корпорация", "Оборонпром", "РТ-Энерго", "Проминвест", "РТ-Информ", "Яндекс.Деньги", "Станкоимпорт", "Рособоронэкспорт", "Российская электроника", "РТ-Глобальные ресурсы", "РТ-Металлургия", SB International Sarl, казахстанская "дочка" Сбербанка, SB Securities S.A., Sberbank (Switzerland) AG, ООО "Сбербанк Капитал", Sberbank Europe AG, страховой брокер Сбербанка, СК "Сбербанк страхование", "Сбербанк Лизинг", "Вертолеты России", VTB Bank (Austria) AG, ЗАО "Холдинг ВТБ Капитал", "ВТБ Факторинг", "ВТБ Страхование", "ВТБ Лизинг", "ВТБ Пенсионный администратор", "ВТБ Недвижимость", "ВТБ Регистратор", спецдепозитарий ВТБ.

РФ при подготовке ответа на санкции будет исходить из принципа взаимности

В Кремле считают противоречащим логике и здравому смыслу расширение Вашингтоном антироссийских санкций и обещают при подготовке ответа на них исходить из принципа взаимности.

"Можно только выразить сожаление в связи с тем, что вопреки здравому смыслу, потребности во взаимодействии, наращивании сотрудничества и так далее, Вашингтон выбирает такую линию, сильно контрастирующую с потребностями времени", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Разумеется, основываясь на принципе взаимности, сначала будут проанализированы эти принятые решения, и потом уже будут аккумулироваться по возможным контрмерам. Как известно, в подобных делах превалирует принцип взаимности", - добавил он.

По словам Д.Пескова, расширение санкций стало продолжением "противоречащей логике и недружественной линии в отношении Российской Федерации".

"Это - продолжение линии, которая имеет разрушающее воздействие для двусторонних отношений", - добавил он.

Отвечая на вопрос о сроках, когда Россия может ответить на расширение санкций, Д.Песков заявил, что не может сейчас этого сказать, так как это решение будет приниматься как правительством, так и главой государства.

Новые санкции будут иметь нулевой эффект, но нанесут ущерб российско-американским отношениям

Новые санкции США, объявленные во вторник, будут иметь нулевой эффект, как и раньше, но скажутся негативно на российско-американских отношениях.

"Нет никаких сомнений, что и новая порция санкций, объявленная под Новый год, в будущем году будет иметь тот же самый нулевой эффект с точки зрения достижения целей, которые перед собой поставил Вашингтон, и обернется крупным минусом для и без того находящихся в плачевном состоянии российско-американских отношений", - заявил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Наше отношение к односторонним экстерриториальным мерам всегда основывалось на их принципиальном неприятии. В этом неприятии у нас нет никаких колебаний", - подчеркнул он.

"По поводу объявленных 22 декабря министерством финансов (США) решений считаю необходимым заявить: прежде всего, сама база, на которой принимаются такого рода решения, порочна и не имеет ничего общего с реальностью, которая сложилась в последние годы в Крыму и на юго-востоке Украины", - сказал С.Рябков.

"Американские госструктуры действуют в стилистике "зомби", ломятся в открытую дверь. Им нужно озаботиться тем, чтобы воздействовать на киевские власти, но повторять это смысла нет. Ясно, что тем, кто действует в стилистике "зомби", говорить об этом бесполезно", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...