Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  09:51

США расширили санкционные списки в отношении России для сохранения их эффекта

США обновляют свои санкционные списки в отношении России для сохранения их эффекта, заявили в посольстве США в РФ.

"Чтобы поддерживать эффект наших мер, нам нужно периодично обновлять наши списки в целях защиты целостности наших санкций. Мы не рассматриваем сегодняшние действия как эскалацию. Это рутинный шаг, чтобы усилить реализацию существующих мер", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства США Уильям Стивенс.

Комментируя расширение американских санкций в отношении России, У.Стивенс пояснил, что это "нормальный процесс, так как организации, находящиеся под санкциями, пытаются найти пути, чтобы обойти ограничения, и пытаются избежать санкций".

Во вторник США существенно расширили "украинские" санкционные списки: как "черный", так и секторальный, сообщил вчера OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций).

Как пояснил У.Стивенс, расширение секторальных санкций Вашингтона против Москвы призвано гармонизировать санкционные списки США и ЕС.

"Сегодняшним действием мы внесли в список ряд физических и юридических лиц, которые уже числятся в санкционном списке ЕС", - сказал он вчера "Интерфаксу".

"Мы пошли на этот шаг, чтобы еще больше гармонизировать наши соответствующие списки", - добавил пресс-атташе.

В посольстве отметили, что гармонизация списков Вашингтона и Брюсселя "обеспечивает ситуацию, при которой представители бизнеса США и ЕС играют по одним правилам". "Гармонизация наших санкционных списков снижает нагрузку на частный сектор", - отметил У.Стивенс.

В "черный список" (SDN List) добавлены компании и банки, активно работающие в Крыму, а также связанные с действующими фигурантами списка - Генбанк, Крайинвестбанк, Инресбанк, Мособлбанк, "Технопромэкспорт", "Волгограднефтемаш" и другие.

В список секторальных санкций (со значительно менее строгими ограничениями) добавлены "дочки" Сбербанка, ВТБ, "Ростеха", в том числе ВТБ24, Sberbank Europe AG, "Яндекс.Деньги".


Статьи, публикации, интервью...