Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  09:32

В следующем году "АЛРОСА" ожидает выручку от реализации в размере $3,5 млрд

Вчера наблюдательный совет АК "АЛРОСА" рассмотрел и утвердил бюджет компании и группы на 2016 год, говорится в сообщении компании.

Объем реализации алмазов и бриллиантов в 2016 году запланирован с учетом минимальных темпов роста спроса и ожидается на уровне в $3,5 млрд, говорится в сообщении.

Для сравнения, консолидированная выручка от продаж "АЛРОСА" по МСФО за январь-сентябрь 2015 года составила 172,496 млрд рублей, что на 17% выше показателя годичной давности.

План горных работ на 2016 год составлен в соответствии с долгосрочной программой развития "АЛРОСА", говорится в сообщении. Добыча алмазов запланирована на уровне 39 млн карат (по итогам 2015 года ожидается добыча более 38 млн карат). Ключевыми задачами производственной программы на 2016 год являются выход на проектную мощность подземного рудника "Мир" и ввод во втором полугодии второго пускового комплекса подземного рудника "Удачный".

В бюджете алмазодобытчика учтены антикризисные мероприятия, суммарный эффект которых составляет 12 млрд рублей, обусловленный оптимизацией операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Набсовет также рассмотрел вопрос о программе реализации непрофильных активов, в том числе реализацию газовых активов "АЛРОСА", одобрил ряд сделок, отмечается в сообщении компании без уточнения деталей.


Статьи, публикации, интервью...