Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  11:35

Набиуллина: накопительный элемент пенсионной системы - важный ресурс длинных денег для экономики

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает необходимым найти решение по сбалансированности пенсионной системы с учетом накопительного элемента, который является очень важным ресурсом длинных денег для экономики РФ.

Власти РФ, несмотря на прежние обещания, в третий раз заморозили пенсионные накопления (на 2014-2016 годы). Последняя "заморозка" объяснялась необходимостью формирования резерва для поддержки экономики в случае усиления кризисных явлений. ЦБ уже предупреждал, что видит риск продления моратория на перечисление пенсионных накоплений в НПФ в 2017 году и последующие годы.

"Мне бы очень не хотелось хоронить накопительный элемент нашей пенсионной системы. Для этого есть несколько причин. Первая - накопительный элемент позволяет лучшим образом обеспечить права наших пенсионеров, именно накопительный элемент позволяет не снизить и так называемый коэффициент замещения, несмотря на демографические тенденции. Второе - это очень важный ресурс длинных денег для экономики", - сказала она в интервью "Интерфаксу".

"Но мы не можем закрывать глаза на имеющиеся проблемы в пенсионной системе. Ведь откуда возникают постоянные посягательства на накопительный элемент, решения о заморозке? Они возникают из-за того, что в целом пенсионная система, ее распределительный элемент не сбалансирован, и поэтому требуются постоянные трансферты из федерального бюджета, и поиск источников под эти трансферты приводит к пенсионным накоплениям", - добавила глава ЦБ.

По ее мнению, нужно найти решение по сбалансированности пенсионной системы с учетом накопительного элемента. "Это решение небыстрое, но реальное, мы готовим свои предложения по тому, как, на наш взгляд, можно было бы решить проблемы пенсионной системы", - сказала Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...