Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  12:46

"Дыра" в капитале московского банка "Город" составила 10,8 млрд рублей

Отрицательный капитал лишенного лицензии банка "Город" (Москва) по результатам обследования временной администрации по управлению кредитной организацией составил 10,793 млрд рублей (без учета итогов обследования указывался положительный капитал в 5,94 млрд рублей), свидетельствует информация, опубликованная в "Вестнике Банка России".

Объем активов банка был оценен временной администрацией в 2,4 млрд рублей по сравнению с 19,12 млрд рублей в отчетности. При этом в отчете в разделе "прочие активы" были зафиксированы активы на 14,3 млрд рублей, но в итоге наличие этих активов не было подтверждено временной администрацией, соответственно, их размер был оценен как нулевой.

Как сообщалось ранее, в начале декабря ЦБ РФ сообщил о том, что бывшее руководство банка "Город" не передало временной администрации кредитные договоры на общую сумму 11 млрд рублей.

Кроме того, путем несанкционированного доступа к электронным носителям за день до отзыва лицензии была уничтожена электронная база данных об имуществе и обязательствах банка. Регулятор отмечал, что эти действия могут свидетельствовать о попытке сокрытия вывода активов из банка.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет, указано в пресс-релизе.

Лицензия у банка "Город" была отозвана 16 ноября 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...