Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  12:21

Набиуллина считает, что России удалось избежать стагфляции

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что России удалось избежать стагфляционного сценария развития экономики.

Стагфляция - это снижающееся или стагнирующее производство и постоянно растущая инфляция. ЦБ неоднократно предупреждал о рисках стагфляции в РФ.

"На мой взгляд, удалось избежать... У нас был всплеск инфляции, но это был разовый всплеск, потом нам удалось постепенно начать снижать инфляцию. Так что инфляция у нас не растущая, а замедляющаяся. Что касается экономики, то спад уже замедлился, и отрицательные темпы роста сейчас связаны со структурной адаптацией экономики к новой реальности. Это абсолютно точно не ситуация попадания экономики в ловушку стагфляции", - заявила Э.Набиуллина в интервью агентству "Интерфакс".

"Если мы хотим устойчивого экономического роста, основанного на инвестициях, нам, конечно, нужно развивать рынок капитала, долгового финансирования не будет достаточно. Рынок капитала - это ключевой элемент развития нашей экономической системы, его поддержка должна быть приоритетом в экономической политике в целом. Рынок капитала в России недоразвит"",, - отметила глава ЦБ РФ.

Касаясь темы инфляции, Э.Набиуллина отметила, что один из основных рисков - это, конечно, внешняя конъюнктура, цены на нефть, их влияние на курс и, соответственно, по валютному каналу влияние на инфляцию. Кроме того, по ее словам, существуют и другие традиционные риски, связанные с возможным бюджетным смягчением, с пересмотром тарифов.

Председатель Банка России также заявила, что запрет на импорт товаров из Турции мог внести некоторый вклад в инфляцию последних недель, но ЦБ РФ не меняет своей первой оценки итогового влияния этого фактора на рост цен.

В первые две недели после объявления о санкциях в отношении Турции инфляция ускорилась до 0,2% (до этого цены росли по 0,1% в неделю), в том числе за счет подорожания плодоовощной продукции. При этом быстрее всего растут цены на помидоры, а это основная статья турецкого импорта. Частично рост объясняется сезонными факторами, но при этом он заметно выше прошлогоднего.

Тем не менее, у ЦБ нет опасений, что итоговый вклад турецкого фактора будет выше ранее названных 0,2-0,4 процентного пункта (п.п.).


Статьи, публикации, интервью...