Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  13:29

Оценка квартального роста ВВП Великобритании понижена до 0,4%

ВВП Великобритании в третьем квартале 2015 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS).

Таким образом, подъем замедлился по сравнению со вторым кварталом, когда он составил 0,5%.

Рост британского ВВП относительно третьего квартала 2014 года составил 2,1%, замедлившись по сравнению с 2,3% в предыдущем квартале.

Окончательные оценки увеличения ВВП оказалась хуже предварительных, оценивавших рост в поквартальном выражении в 0,5%, в годовом выражении - в 2,3%.

"Опубликованные данные показывают, что импульс к росту в экономике Великобритании является более слабым, чем считалось ранее, и экономика страны выглядит несбалансированной, - отмечает экономист Capital Economics в Лондоне Рут Миллер. - В следующем году ряд факторов может поставить под угрозу экономический подъем".

Потребительские расходы в Великобритании в третьем квартале увеличились на 0,9%, реальные располагаемые доходы населения выросли на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Зарплаты британцев в прошлом году повысились на 1,2%, норма сбережения упала до 4,4%, что близко к рекордно низкому уровню.

Согласно прогнозу Управления бюджетной ответственности (OBR) Великобритании, ВВП страны в 2016 году увеличится на 2,4%, в 2017 году - на 2,5%.


Статьи, публикации, интервью...