Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  14:30

Московская биржа в 2016г ужесточит требования к бумагам из высшего котировального листа

"Московская биржа" в 2016 году ужесточит требования к ценным бумагам, находящимся в высшем котировальном списке, сообщил журналистам председатель правления биржи Александр Афанасьев.

В частности, с 1 января 2016 года биржа сократит количество рейтинговых агентств, рейтинги которых принимаются по бумагам, включаемым в высший котировальный лист.

С 1 апреля биржа введет требования к ликвидности акций, которая будет рассчитываться на основе дневного медианного объема сделок или при наличии двух маркет-мейкерв.

С июня будет введено требование по наличию представителя владельцев *облигаций*, который должен быть определен ими.

Кроме того, по ПИФам будет введено новое требование к стоимости чистых активов, а также к наличию независимой оценки недвижимости.

Биржа также планирует сократить количество аудиторов, заключение которых принимается для включения бумаг в первый список.

"Наша цель - это сегрегация бумаг первого и второго списков, увеличение качества в первом листе. Быть в первом листе непросто и дорого. Те компании, которые собираются оставаться в первом листе, должны подтянуться", - сказал А.Афанасьев, отметив, что эмитенту с низким фри-флотом комфортнее будет во втором списке.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...