Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  14:19

Усиление контроля над госзакупками.

По сообщениям компетентных органов, Счетная палата Российской Федерации объявила о своем намерении ужесточить контроль над нормированием государственных закупок.

Это решение руководство Палаты приняло после проведения ряда проверок, которые показали, что на отдельные виды товаров и услуг, такие как мебель в государственные учереждения, услуги создания наружной рекламы, транспортные услуги и многое другое, имеет место существенный разброс начальных цен. Специалисты выяснили, что начальные цены в системе госзакупок на одни и те же товары могут отличаться в десять и более раз.

За отчетный год в системе государственных закупок было обнаружено около ста нарушений на общую сумму почти 35 миллиардов рублей. Обход закона государственными заказчиками, в основном, осуществляется посредством закупок у «своего» поставщика, который не занимался, не занимается и не собирается заниматься соответствующей деятельностью, а отдает заказ на субподряд. Иногда посредническая схема включает в себя до десяти звеньев, на каждом из которых оседает часть государственных средств.

Кроме того, руководство Счетной палаты заявило о том, что закупочная деятельность государственных корпораций недостаточно прозрачна, и с этим Счетная палата также намерена бороться.



Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...