Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  15:32

Розничный портфель Сбербанка в 2016 году продемонстрирует рост

Сбербанк России надеется на положительные, но невысокие темпы роста розничного кредитного портфеля в 2016 году, сообщил на пресс-конференции зампред правления Сбербанка Александр Торбахов. По его словам, банк в своих планах исходит из увеличения своего лимита в госпрограмме по ипотеке.

А.Торбахов отметил, что без учета субсидий по ипотеке Сбербанк все равно может показать рост розничного портфеля.

"Что касается ожиданий на следующий год, то, с учетом того, что сложности в экономике не закончились, мы не думаем, что следующий год будет кардинально отличаться по кредитному портфелю от этого года. То есть темпы роста будут, мы надеемся, положительные, но не очень высокие", - сказал он.

"Что касается программы льготной ипотеки, то мы подали заявку на дополнительный объем", - пояснил А.Торбахов. Исходя из приказа Минфина от 30 июля 2015 года, лимит Сбербанка в госпрограмме поддержки ипотеки равен 200 млрд рублей вместо ранее утвержденных 143,5 млрд рублей (банк весной уже просил Минфин об увеличении лимита). Госпрограмма подразумевает субсидирование ипотечных кредитов по ставке до 12% для заемщика.

В январе-ноябре розничный кредитный портфель Сбербанка по РСБУ вырос на 1,2% и составил по состоянию на 1 декабря 4,1 трлн рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...