Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  17:13

Доходы американцев в ноябре превысили прогнозы, расходы в русле ожиданий

В ноябре доходы населения США повысились на 0,3% по сравнению с октябрем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Полученные данные превышают прогноз аналитиков. Средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, предполагал увеличение на 0,2%.

Расходы американцев в ноябре выросли на 0,3% по сравнению с октябрем, что стало максимальным повышением за 3 месяца. Результат совпал с ожиданиями экспертов.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в ноябре не изменился по сравнению октябре, в годовом выражении - вырос на 0,4%. Аналитики ожидали роста первого показателя на 0,1%, второго - на 0,4%.

Потребительские расходы растут на фоне стабильных уровней найма, низкой стоимости бензина, а также повышения цен на жилье, позитивно сказывающемся на настрое американских домовладельцев, отмечают эксперты.

"Результаты чуть лучше прогноза и поддерживают не менее чем 2%-ные темпы роста экономики в четвертом квартале", - заявил главный экономист Action Economics LLC Майк Энглунд, отметив, что "низкая стоимость бензина позволяет домовладельцам тратить больше денег на другие товары".

Располагаемые доходы американцев (после уплаты налогов) с поправкой на инфляцию в прошлом месяце повысились на 0,2% по сравнению с октябрем и на 3,5% в годовом выражении.

Зарплаты и оклады с поправкой на инфляцию в ноябре выросли на 0,5% относительно октября. Норма сбережения уменьшилась до 5,5% с 5,6% в октябре, что было максимальным уровнем за три года.

Согласно пересмотренным данным, расходы американцев в октябре не изменились, а не выросли на 0,1%, как указывалось ранее. Оценка повышения доходов не пересматривалась - на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...