Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  17:11

Отмена ряда льгот предприятиям позволит избежать дефицита Пенсионного фонда - Топилин

В России страховые льготы ведут к дефициту Пенсионного фонда РФ, однако дефицита можно избежать, отменив ряд льгот по страховым взносам для отдельных категорий предприятий, считает глава Минтруда Максим Топилин.

"Можно так говорить, что если мы отменим все льготы, то никакого дефицита не будет. Но это будет означать повышение финансовой нагрузки на отдельные сектора бизнеса", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия-24".

М.Топилин пояснил, что, по его мнению, "льготы - плохая история". Страховые льготы приводят к дефициту Пенсионного фонда, и государство вынуждено компенсировать не поступившие средства из федерального бюджета. В этом, отметил глава Минтруда, ключевое отличие таких льгот от налоговых послаблений.

"Можно сделать льготу по налогу, потому что мы собрали налоги, и формируются расходы. У вас из налогов не формируются права или какие-то обязательства. Это все поступает в бюджет, и бюджет распределяет эти поступления по статьям расходов. Когда речь идет о страховых платежах - они образуют конкретные права конкретных людей", - сказал министр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...