Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  16:32

Вопрос права пенсионного выбора россиян правительство будет решать в рамках действующего законодательства - Голодец

Правительство планирует придерживаться нынешнего законодательства в вопросе права выбора граждан в области сохранения страховой или накопительной части пенсии, заявила в среду вице-премьер Ольга Голодец.

"Мы один раз обсуждали этот вопрос, и в правительстве принято решение придерживаться действующего законодательства", - сказала она, отвечая на вопрос журналистов о том, какое решение правительство приняло в этой сфере.

Накануне "Коммерсант" сообщил, что правительство не смогло определиться по вопросу продления права выбора пенсионного обеспечения для граждан, имеющих право на пенсионные накопления. На внеплановом совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник было решено отложить решение на первый квартал следующего года.

"По действующему законодательству до конца 2015 года россиянам 1967 года рождения и моложе можно выбрать один из двух вариантов: формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев ранее сообщил, что законопроект о продлении возможности перейти в НПФ до 2020 года внесен в правительство. За эту инициативу выступает весь финансово-экономический блок, против - социальный блок", - отмечает издание.

Возможная корректировка нефтяных цен в бюджете не отразится на пенсионных выплатах

О.Голодец также заявила, что возможное изменение цен на нефть в бюджете России не повлияет на выплаты пенсий россиянам.

"Как-то это может отразиться? Нет", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее в среду министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не исключил возможности корректировки цены на нефть в российском макроэкономическом прогнозе в сторону понижения.


Статьи, публикации, интервью...