Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  17:52

Дворкович поручил проверить решения о премиях в Роснано и источники финансирования новогоднего корпоратива

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил провести проверку и представить в совет директоров ОАО "Роснано" данные, обосновывающие решение о выплате премий сотрудникам компании, а также проверить источники финансирования новогоднего корпоратива, сообщила журналистам пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина.

"Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, председатель совета директоров ОАО "Роснано", поручил комитету по аудиту провести проверку относительно решения о выплате премий сотрудникам, проверить источники финансирования, в том числе проведенного мероприятия, и доложить о результатах в совет директоров", - сказала А.Самигуллина.

По ее словам, решение о премиях принималось советом директоров ООО "УК "Роснано", в состав которого А.Дворкович не входит.

А.Дворкович вошел в совет директоров "Роснано" в июле этого года, сменив на посту председателя бывшего первого зампреда Военно-промышленной комиссии Владислава Путилина. Совет директоров УК "Роснано" по-прежнему возглавляет В.Путилин.

"Роснано" после публикации в СМИ видео с новогоднего корпоратива заявило, что члены правлений УК "Роснано" и Фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" решили оплатить предновогоднее мероприятие из личных средств. Общая стоимость праздника составила 2,2 млн рублей, в нем участвовали 415 человек, сообщило "Роснано".

В госкомпании также пояснили, что, говоря на корпоративе о больших деньгах, которыми располагает "Роснано", его глава Анатолий Чубайс имел в виду успехи по привлечению инвестиций.

"Имеются в виду, прежде всего, финансовые результаты работы управляющей компании "Роснано" в текущем году. В столь непростой ситуации нам удалось привлечь в 2014-2015 годах больше 20 млрд рублей частных инвестиций в российскую наноиндустрию", - заявил "Интерфаксу" директор по корпоративным коммуникациям "Роснано" Александр Бархатов.

По его словам, выручка компаний "Роснано" по итогам 2015 года составит 300 млрд рублей, а всей российской наноиндустрии - свыше 1 трлн рублей.

Выступая на новогоднем корпоративе, А.Чубайс сказал: "У нас очень много денег". "Их просто вот совсем много, - продолжил глава корпорации. - И именно поэтому у нас появилась возможность не просто "ворочать" большими деньгами, а еще и вложить их в нашу долгосрочную стратегию". Также глава "Роснано" заявил, что сотрудникам будут выплачены дополнительные премии.

Вице-премьер Ольга Голодец, комментируя данные заявления журналистам в среду, заявила, что считает неправильным для руководства госкомпаний выплачивать высокие премии своим сотрудникам в нынешней экономической ситуации. "Мне кажется, это неправильное поведение, потому что мы должны соизмерять свои возможности", - сказала О.Голодец.


Статьи, публикации, интервью...