Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  17:20

Индексация социальных выплат в феврале может составить примерно 7% - глава Минтруда

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что социальные выплаты будут проиндексированы в феврале 2016 года примерно на 7%.

"1 февраля следующего года будет проведена дополнительная индексация всех выплат, всех пособий, всех выплат для льготных категорий граждан. И эта дополнительная индексация составит, может, чуть меньше 7%", - сказал М.Топилин в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам министра, до 20 января станут известны точные объемы инфляции по итогам 2015 года. Затем будет принято постановление правительства, которое определит индексацию соцвыплат, которая увязана с инфляцией.

"С 1 февраля будет принято постановление правительства о том, на сколько будут проиндексированы все выплаты. Это, может быть, чуть меньше 7%, посмотрим", - сказал министр.

Он отметил, что с учетом предыдущей индексации этой категории выплат в 2015 году они будут в феврале повышены до уровня инфляции.

"И это будет достаточно серьезное увеличение доходов, если можно так говорить. По крайней мере, правительство выполнит свое обещание о том, что мы проиндексируем по факту", - сказал М.Топилин.

Министр добавил, что в 2017 году также планируется провести доиндексацию по такой же схеме.

"Принято также решение, что по итогам 2016 года 1 февраля 2017 года тоже это произойдет, то есть мы индексируем не на прогнозную инфляцию, как это было раньше, а переходим к фактической инфляции. Это более правильно, с точки зрения механизмов индексации", - сказал глава Минтруда.


Статьи, публикации, интервью...