Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  18:50

Пик просрочки по "плохим" беззалоговым потребкредитам пока не пройден, их доля достигла 16,8% - ЦБ

Пик просрочки в сегменте необеспеченного потребительского кредитования в России пока не пройден, доля просрочки в портфеле беззалоговых кредитов российских банков на 1 октября составила 16,8%, говорится в обзоре финансовой стабильности ЦБ РФ за второй и третий кварталы 2015 года.

ЦБ отмечает, что рынок необеспеченного кредитования физлиц во втором и третьем кварталах демонстрировал признаки восстановления спроса. Прирост объема выдач в третьем квартале составил от 15% (кредитные карты) до 66% (кредиты наличными) к уровню января-марта.

Расширение кредитования сопровождалось снижением полной стоимости кредита, особенно в кредитовании наличными (с 27% до 22,3%), и сокращением выдач высокозакредитованным клиентам. Впервые с 2011 года доля ссуд для заемщиков с высоким уровнем долговой нагрузки (PTI) снизилась до 22%.

"Закрепление тенденции к снижению PTI и удешевлению заимствования создает предпосылки для оздоровления портфелей розничных банков уже в 2016 году, однако будет зависеть также и от макроэкономических условий", - указывает регулятор.

Вместе с тем ЦБ отмечает, что пик ухудшения качества беззалоговых потребительских кредитов пока не пройден: в условиях отрицательной динамики доходов населения доля "плохих" кредитов возросла до 16,8% на 1 октября с 14,2% на 1 апреля.

В предыдущем обзоре финансовой стабильности ЦБ ожидал, что пик снижения качества потребительских ссуд будет пройден в конце 2015 года при достижении уровня просрочки 16,5-17%.

ЦБ указывает, что банковский сектор РФ в целом адаптировался к условиям охлаждения рынка потребительского кредитования: банки переориентировали кредитные продукты на заемщиков со средним и низким уровнем долговой нагрузки.

"Кредитные риски, накопленные в период избыточного спроса в 2012-2013 годах, реализованы и в дальнейшем не будут оказывать преобладающего влияния на развитие рынка. Вместе с тем на фоне снижения реальных доходов населения существуют риски, что восстановление кредитного качества портфеля необеспеченных кредитов будет существенно растянуто во времени", - говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...