Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  18:44

Deutsche Bank назвал российские акции самым прибыльным активом в 2015 г.

Акции российских компаний, входящих в расчет индекса ММВБ, за период с начала 2015 года по 22 декабря продемонстрировали рекордную доходность - 23,4% в нацвалюте, среди других классов активов, вошедших в исследование Deutsche Bank.

За указанный период эти акции продемонстрировали доходность в размере 23,4% в национальной валюте, сообщает MarketWatch со ссылкой на результаты исследования Deutsche Bank. По этому показателю они оставили позади акции, торгуемые на Шанхайской бирже (доходность 12,9%), а также бумаги японских (+8,2%), германских (+7%) и французских (+6,9%) компаний.

В числе причин столь успешного года аналитики отмечают стабилизацию курса евро, смягчение конфликта между Москвой и Западом и признаки выхода экономики РФ из рецессии.

Отмечается, что в долларовом выражении доходность индекса ММВБ составила более скромные 4% с начала 2015 года.

Худшим активом уходящего года были признаны акции бразильских компаний - их доходность составила минус 13,3% в национальной валюте и минус 42% в долларовом выражении. Главными негативными факторами для фондового рынка Бразилии стали падение цен на сырье и политическая нестабильность в стране.

В том, что касается иных бумаг, доходность американского индекса S&P 500 составила минус 1,4%, госбондов США - 1,3%, государственных облигаций европейских стран - 2,2%.

В целом для большинства классов активов год был сложным из-за укрепления доллара США и замедления роста экономики Китая, говорится в отчете германского банка.


Статьи, публикации, интервью...