Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  18:27

ЦБ РФ: валютной ликвидности банков и компаний достаточно для обслуживания внешнего долга

Банки и компании РФ имеют достаточно валютной ликвидности для обслуживания внешнего долга в первом полугодии 2016 года, свидетельствует опубликованный Банком России "Обзор финансовой стабильности".

"Опрос 25 крупнейших банков, проведенный Банком России в августе 2015 года, показал, что их совокупный гэп в иностранной валюте (разница между активами и обязательствами со сроком погашения до 1 июля 2016 года) составляет $54,6 млрд. Валютной ликвидности банков и нефинансовых компаний достаточно для обслуживания внешнего долга, что будет способствовать устойчивой ситуации на валютном рынке", - говорится в документе.

Также в обзоре отмечается, что для 19 крупнейших нефинансовых компаний - экспортеров погашение внешнего долга до 1 июля 2016 года составит $17 млрд (данные опроса компаний, с исключением внутригрупповых операций). По остальным нефинансовым компаниям объем погашений в этот период не превысит $25 млрд.

На ежемесячной основе Банк России получает данные по структуре валютных активов и обязательств 11 крупнейших компаний-экспортеров. С 1 апреля 2015 года ликвидные валютные активы данных компаний возросли на 16,6%, составив $61,8 млрд на 1 октября 2015 года.

Таким образом, имеющейся у крупнейших банков валютной ликвидности вполне достаточно для осуществления выплат по внешним долгам в рассматриваемый период, говорится в обзоре. Кроме того, имеется существенный неиспользованный лимит валютного рефинансирования Банка России - $28,7 млрд на 18 декабря 2015 года.

"Банк России оценивает совокупный объем валютной ликвидности как достаточный для бесперебойного и полного обслуживания внешнего долга банками и нефинансовыми компаниями в 2016 году. Сокращение задолженности банков перед Банком России по операциям репо в иностранной валюте с максимального уровня в $33,9 млрд до $19,4 млрд свидетельствует о снижении потребности банков в валютной ликвидности", - сообщила журналистам первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.


Статьи, публикации, интервью...