Биржевые новости

23 декабря 2015 г.  18:23

Рост индекса потребдоверия в США в декабре превысил ожидания

В декабре 2015 г. индекс потребительского доверия в США повысился до 92,6 пункта с 91,3 пункта в ноябре, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Нынешний уровень показателя является максимальным с июля.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали пересмотра показателя до 92 пунктов, предварительные данные указывали на рост показателя до 91,8 пункта.

Рост потребительского доверия среди американцев вызван подешевевшим топливом и хорошей обстановкой на рынке труда. При этом в дальнейшем все ожидают, что рост рабочих мест повлечет за собой повышение зарплат, необходимое для поддержки потребительских расходов, на которые приходится около 70% ВВП США.

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в декабре увеличился до 108,1 пункта по сравнению со 104,3 пункта в ноябре. Предварительные данные указывали на повышение до 107 пунктов.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода понизился с 82,9 пункта до 82,7 пункта, а не до 82 пунктов, как сообщалось ранее.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу не изменились: американцы по-прежнему полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 2,6%.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5-10 лет) граждане США также прогнозируют годовую инфляцию на уровне 2,6%, как и в предыдущем месяце.


Статьи, публикации, интервью...