Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  08:24

Европейские индексы значительно выросли в среду, подорожали акции сырьевых компаний

Вчерашние торги европейские фондовые индексы завершили существенным ростом, причем наиболее активное повышение продемонстрировали акции горнодобывающих и нефтедобывающих компаний, с начала года показывающие наихудшую динамику, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 2,7% - до 366,39 пункта, максимума за две недели. Индикатор завершает декабрь рекордным снижением с 2002 года, однако фиксирует рост порядка 7% с начала года.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 поднялся в среду на 2,25%, британский FTSE 100 - на 2,6%, французский CAC 40 - на 2,34%, германский DAX - на 2,28%.

Сегодня, накануне Рождества, будут закрыты биржи Германии и Италии, тогда как торги в Великобритании, во Франции и в Испании будут проводиться в режиме укороченного дня. Большинство европейских торговых площадок, за исключением лондонской, возобновит работу 28 декабря.

"Пришло время рождественского ралли, - отметил трейдер Luzerner Kantonalbank Бенно Галликер. - Сегодня рост индексов обеспечил отскок бумаг производителей нефти и иного сырья. Плюс объемы торгов были небольшими, и этим также объясняется существенное изменение индексов".

Объем торгов акциями компаний, входящих в индикатор, был на четверть ниже среднего уровня за последние 30 сессий.

Акции ArcelorMittal подскочили в цене на 11% на новости, что Минторг США собирается ввести пошлину в размере 256% на ввоз нержавеющей стали из Китая.

Кроме того, бумаги Glencore и Anglo American подорожали соответственно на 8,5% и 9,1%.

Стоимость бумаг Royal Dutch Shell поднялась на 4,4%. Англо-голландская нефтегазовая компания сообщила, что сократит расходы в следующем году еще на $5 млрд на фоне низких цен на нефть, в том числе капвложения - на $2 млрд, до $33 млрд. В 2015 году Shell снизила затраты на $12 млрд.

Капитализация Tullow Oil подскочила на 10% на фоне роста нефтяных котировок. Нефть марки Brent к закрытию европейских торгов демонстрировала рост порядка 3%.

Цена акций германского производителя спортивных товаров Adidas AG повысилась на 2,5% на сильной отчетности ее американского конкурента - Nike Inc. за прошедший финансовый квартал.

Бумаги Syngenta подорожали на 2,5%. Согласно информации германских СМИ, швейцарский производитель средств защиты растений и семян ведет переговоры с конкурентами о возможном объединении операций, причем переговоры находятся на продвинутой стадии.


Статьи, публикации, интервью...