Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  10:59

Банк Японии по-прежнему стремится к достижению целевого показателя инфляции в 2%

Банк Японии по-прежнему стремится к достижению целевого показателя инфляции в 2%, заявил глава японского ЦБ Харухико Курода на встрече с представителями деловой федерации Кейданрен, самого влиятельного бизнес-лобби Японии. Он подчеркнул, что Банк Японии сохраняет решимость сделать все необходимое, чтобы справиться с дефляцией.

Глава японского ЦБ отметил, что показатель базовой инфляции, не учитывающий цены на энергоносители и свежие продукты питания, остается положительным с октября 2013 года, то есть 25 месяцев подряд.

"Впервые с 90-х годов инфляция является столь устойчивой", - цитирует Х.Куроду агентство Bloomberg.

Тем не менее, показатель потребительских цен без учета стоимости свежих продуктов питания, но с учетом стоимости энергоносителей снизился в октябре текущего года третий месяц подряд - на 0,1%.

Ноябрьские данные об инфляции в Японии будут опубликованы 25 декабря. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, индекс потребительских цен без учета стоимости свежих продуктов питания в прошлом месяце не изменился.

"Хотелось бы подчеркнуть, что Банк Японии нацелен не именно на позитивную инфляцию, а скорее стремится к комбинации роста потребительских цен, улучшения корпоративных прибылей, а также увеличения занятости и зарплат", - отметил Х.Курода.

Инфляция на уровне 2% может быть устойчивой лишь при наличии адекватных темпов роста доходов населения страны, добавил он.

По словам Х.Куроды, реализуемая Центробанком программа количественного (QE) смягчения существенно изменила экономический тренд в Японии.

"Корпоративные прибыли находятся на рекордно высоких уровнях. Условия на рынке труда остаются сложными, однако зарплаты начали расти, хотя и умеренными темпами, - заявил он. - Реализация QE позволила японскому бизнесу и потребителям отойти от дефляционного образа мыслей, и мы уже видим активные инвестиции некоторых компаний в ряде отраслей экономики".

Как сообщалось ранее, в декабре Банк Японии провел заседание, по итогам которого сохранил без изменений ориентиры денежно-кредитной политики. При этом ЦБ принял решение увеличить средний срок обращения гособлигаций в своем портфеле до 7-12 лет (в настоящее время 7-10 лет) и расширить состав портфеля за счет ETF.


Статьи, публикации, интервью...