Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  10:53

"Мир" уже принимают более чем в 400-х точках московского региона

Национальной картой "Мир" можно уже расплатиться в 410 точках по Москве и Московской области. В распоряжении "Известий"оказался список заведений, которые технически уже способны принимать к оплате национальную карту "Мир". Расплатиться картой уже можно в кафе, ресторанах, автосалонах, аптеках, торговых, медицинских центрах. До начала 2016 года в этих точках проверить работоспособность карт и системы их приема могут сотрудники банков, а в январе-феврале, как ожидается, стартует массовая выдача карт. По предварительным оценкам, в 2016 году будет выпущено около 400 тыс. карт "Мир". Больше всего в списке ресторанов и кафе.

Из 34 банков-участников платежной системы "Мир" эмиссию национальных карт начали 9 банков: МДМ Банк (интегрируется в Бинбанк), СМП Банк, Связь-банк ("дочка" ВЭБа), Московский индустриальный банк, Газпромбанк, Московский кредитный банк (МКБ), Российский национальный коммерческий банк, Челябинвестбанк, банк "Россия". Первые 5 банков из списка переоборудовали эквайринговые сети на прием национальных карт; также в банкоматах этих банков граждане могут снимать наличные.

Как говорит руководитель блока банковских карт группы Бинбанка Дамир Баттулин, сейчас основная задача для всех участников проекта - развитие в стране инфраструктуры обслуживания карт "Мир". Банкам, магазинам, организациям общепита необходимо будет обеспечить прием карт "Мир".

Карту "Мир" будут выпускать в обязательном порядке для бюджетников - это требование закона "О национальной платежной системе": на национальную карту будут начисляться зарплаты, пенсии, стипендии, денежные пособия для военнослужащих.

НСПК предлагает несколько видов карт "Мир": дебетовые, классические и премиальные (два последних предусматривают также кредитки). В зависимости от вида карты устанавливается разная комиссия за проведение операций по ним. Ставка по оплате товаров и услуг по дебетовой карте "Мир" зафиксирована на уровне 3-4 рублей, а по прочим продуктам - 0,5-2% от суммы операции.

НСПК создана Центробанком для гарантии того, что российские банки не будут отключены от международных платежных систем. Прецедентом, побудившим к скорейшему созданию Национальной платежной системы, стало отключение в 2014 году ряда российских банков от процессинговых центров Visa и MasterCard из-за санкций правительством США. Через серверы НСПК с 1 апреля 2015 года проходят все внутрироссийские операции по картам Visa и MasterCard. Выпуск собственных карт НСПК с логотипом "Мир" начался в декабре 2015 года. Как заявлял глава компании Владимир Комлев, к 2018 году долю карт "Мир" на российском рынке планируется довести до 50%.


Статьи, публикации, интервью...