Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  10:35

"Абсолют банк" стал инвестором финоздоровления "Балтинвестбанка"

Агентство по страхованию вкладов признало Абсолют банк (Москва) победителем конкурса для инвесторов мероприятий по предупреждению банкротства Балтинвестбанка (Санкт-Петербург), сказано в сообщении ЦБ РФ.

Регулятор 23 декабря утвердил это решение и внес соответствующие изменения в план агентства по предупреждению банкротства петербургского банка.

"Агентство за счет кредита Банка России предоставит Балтинвестбанку финансовую помощь для покрытия дисбаланса между справедливой стоимостью его активов и балансовой стоимостью обязательств банка, а также для поддержания ликвидности банка", - сказано в сообщении регулятора.

Ранее сообщалось, что максимально возможный размер кредита для оздоровления банка может составить порядка 24 млрд рублей сроком на 10 лет под 0,5% годовых (эти средства будут направлены в капитал банка). Речь также шла о шестилетнем кредите на сумму около 9 млрд рублей (на ликвидность). Кроме того обсуждался еще один короткий по сроку транш на докапитализацию в размере около 4 млрд рублей.

В конкурсе на санацию Балтинвестбанка также участвовали банк "Санкт-Петербург" и банк "Международный финансовый клуб".

Проблемы у Балтинвестбанка начались в конце октября из-за оттока ликвидности за счет изъятия средств корпоративных клиентов. В середине ноября в банк пришли с проверкой ЦБ и АСВ, проверка продлилась до конца месяца.

Абсолют банк по итогам трех кварталов 2015 года занимает 37-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Балтинвестбанк - 77-е место.


Статьи, публикации, интервью...