Новости экономики

24 декабря 2015 г.  11:41

Президент Киргизии: несколько соглашений с Россией, видимо, не будут реализованы

Испытываемые экономикой России трудности сказываются и на реализации киргизско-российских экономических проектов, в том числе на строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ГЭС Камбар-Ата-1.

Об этом заявил в Бишкеке во время пресс-конференции глава киргизского государства Алмазбек Атамбаев.

«В ситуации, когда экономика России не находится на подъеме, видно, что данные соглашения не будут выполнены», — цитирует ТАСС Атамбаева. Однако, по его словам,  Киргизия в такой ситуации «не имеет права приостанавливать эти проекты», поэтому республика не исключает варианта поиска новых инвесторов.

«К сожалению, наши российские друзья пока эти проекты осуществить не могут, — заявил Атамбаев. — Для нас это тоже плохо, поскольку сейчас вновь надо будет заниматься поисками инвесторов и уговаривать их».

По словам президента Киргизии, он свою позицию по этому вопросу озвучил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным и нашел с его стороны «полное понимание ситуации». «Президент России, с которым нас связывают близкие отношения, правильно меня понял, — подчеркнул Атамбаев. — Он понимает, насколько эти объекты важны для нас». Атамбаев также заверил, что отказ от сотрудничества с РФ по этим проектам станет для него «горькой вещью». «Но мы тоже виноваты, надо было ускорить процесс выделения земель под возведение объектов, пока экономика России была на подъеме», — заключил президент Киргизии.

Главной задачей киргизского руководства в настоящее время является достижение финансовой и экономической независимости страны, отметил президент.

«За четыре года нами было подписано различных документов на получение грантов, списание долгов и финансовой помощи на $4 млрд», — заявил он. По его словам, эта «братская помощь» от стратегических партнеров помогла Киргизии пережить трудные времена.

«Мы всегда это будем помнить», — сказал президент.

Атамбаев также заверил, что с первых дней работы президентом перед ним стояли задачи восстановить экономику страны. По его словам, основную их часть уже удалось решить. «И сейчас киргизская экономика уже достойно проходит нынешний экономический кризис, — подчеркнул президент. — Например, наша валюта за это время подешевела гораздо менее, чем валюты ряда соседних государств».

Президент также положительно оценил последствия вступления Киргизии в Евразийский экономический союз. «Жители нашей республики уже успели на собственном опыте понять преимущества этого объединения», — подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...