Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  12:07

Минфин РФ в перспективе увеличит объем ОФЗ для населения при успешности пробных выпусков

Объем предложения облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения в перспективе может быть увеличен при успешности пробных выпусков, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства РФ.

"В следующем году мы предусматриваем начать выпуск облигаций для населения. Проведем пробные выпуски. Если спрос будет достаточен, то будем расширять этот инструмент", - сказал он.

В сентябре, когда Минфин сообщил о планах привлечения средств населения через ОФЗ, емкость этого рынка оценивалась примерно в 50 млрд рублей в год, в конце сентября оценка была скорректирована до 30 млрд рублей.

"Для населения мы сейчас рассматриваем инструмент, который был бы удобен для наших граждан и мог бы стать альтернативой для тех средств, которые хранятся сейчас под подушкой. Потому что если наши граждане где-то не рискуют нести деньги в банки, может быть, доходности там не всегда устраивают, то мы будем выпускать абсолютно надежный государственный инструмент в виде ОФЗ, специально предназначенный для наших граждан", - говорил А.Силуанов.

Директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский пояснял, что речь идет о возможности выпуска специального долгового инструмента с особым порядком размещения и обращения (с учетом того, что граждане не являются ни профучастниками финансовых рынков, ни квалифицированными инвесторами).

В настоящее время граждане РФ могут приобретать ОФЗ без ограничений через брокерский счет, открытый у профучастника рынка ценных бумаг или в банке. В середине 90-х годов Минфин выпускал для физлиц государственные облигации в документарной форме, у которых нужно было отрезать купоны, их можно было приобрести в коммерческих банках.


Статьи, публикации, интервью...