Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  12:55

Минские соглашения реально выполнить за 3-5 лет - российский эксперт

Директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков заявил журналистам, что комплекс мер по мирному урегулированию на востоке Украины выполнен лишь по нескольким пунктам.

По его словам, всего 4 пункта минских соглашений могут быть обозначены как выполненные. "Это пункты, которые касаются военных вопросов и пункты о начале деятельности рабочих подгрупп", - сказал А.Чеснаков.

"Судя по той динамике, которая есть сейчас, можно говорить о реалистичном сценарии в 3-5 лет. Это тот срок, за который реально выполнить комплекс мер", - сказал он.

Кроме того, политолог допускает развитие трех сценариев - от оптимистичного до катастрофического.

"Самый оптимистический сценарий - это выполнение комплекса мер к 1 января 2017 года. Сделать это практически невозможно. Для этого должны быть внесены поправки в конституцию Украины, законодательство о выборах, установлен контроль над границей. Другой сценарий - это замораживание конфликта, его "приднестровизация". Такой сценарий не исключен. Катастрофический же вариант - это полномасштабное возобновление военных действий. В этом ни одна сторона не заинтересована. Однако исключать этого нельзя", - сказал он.

По мнению политолога, "республики Донбасса, скорее всего, проведут выборы по собственному законодательству, затем, когда будут приняты поправки в украинское законодательство о выборах, можно будет проводить выборы по украинским законам".


Статьи, публикации, интервью...