Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  12:38

Золото дорожает впервые за 3 сессии, цена алюминия поднялась до максимума с октября

Сегодня золото дорожает впервые за 3 сессии на фоне ослабления доллара США, повышающего привлекательность инвестиций в драгметалл.

На торгах в Сингапуре цена золота с немедленной поставкой увеличилась на 0,3% - до $1074,12 за унцию, сообщает Bloomberg.

С начала 2015 года золото подешевело более чем на 9% на фоне укрепления доллара в условиях улучшения ситуации в американской экономике, подтолкнувшего Федрезерв к подъему базовой процентной ставки.

В декабре доллар несколько ослабил свои позиции. Индикатор, отслеживающий его колебания относительно 10 основных мировых валют, опустился в четверг на 0,1%, его снижение продолжается уже пятую сессию подряд.

"Динамика стоимости золота в данный момент четко противоположна изменению курса доллара, - отмечает аналитик IG Ltd. в Мельбурне Ангус Никольсон. - Доллар может немного сдать позиции в краткосрочной перспективе, поскольку трейдеры пытаются определить следующий момент подъема ставки Федрезервом".

Алюминий подорожал сегодня до максимума с октября, стоимость металла на LME поднялась на 0,7% - до $1549 за тонну.

Эксперты японской Marubeni ожидают существенного сокращения избытка алюминия на мировом рынке в 2016 году. По их оценкам, в следующем году предложение металла превысит спрос на 355 тыс. тонн против 1,4 млн тонн в 2015 году.


Статьи, публикации, интервью...