Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  13:52

Путин: в целом правительство все правильно делало

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил правительство страны за работу в уходящем году и указал направление дальнейших действий кабмина.

"В непростой, прямо скажем, ситуации вы продемонстрировали и высокий уровень ответственности, и способность решать сложные задачи", - сказал президент в ходе заключительной в текущем году встречи с кабинетом министров.

"В целом, правительство действовало эффективно, выбрало правильные подходы к решению тех сложных задач, перед которыми стоит страна", - сказал он на совещании.

Важнейшая задача, которую поставил президент перед правительством - вернуть экономику на устойчивые темпы роста с учетом сложностей. По его словам, возникшие проблемы в экономике нужно использовать для того, чтобы определить стимулы для ее развития, повысить ее эффективность и эффективность соцсферы.

Давая ориентиры министрам глава государства отметил, что правительство должно быть готово к тому, что период низких цен на сырье может затянуться, и ему необходимо самому добиваться результатов.

"Нужно быть готовыми к тому, что и период низких цен на сырье и на наши основные экспортные товары и, возможно, внешние ограничения могут затянуться. Необходимо самим добиваться результата на имеющейся базе", - подчеркнул В.Путин.

"Текущие сложности должны служить стимулом для повышения эффективности экономики и социальной сферы", - заявил глава государства.

Одна из поставленных задач - продолжить поддержку отраслей, которые попали в зону риска, и отметил, что возникшие сложности должны стать стимулами для развития экономики.

"Следует обеспечить четкое и бесперебойное исполнение планов поддержки отраслей, которые оказались в зоне риска: автопром, железнодорожное машиностроение, легкая промышленность, строительная индустрия", - подчеркнул президент на встрече с членами правительства.

В социальной сфере, как заметил В.Путин, ключевым является "переход на более справедливую систему, когда помощь получают те люди, которые в ней действительно нуждаются".

Президент также заявил о необходимости использования всех возможных рыночных механизмов для сдерживания роста цен в стране.

"Сегодня необоснованное, прямо скажем, спекулятивное повышение стоимости продуктов, товаров и услуг приводит к снижению жизненного уровня людей", - сказал В.Путин в четверг на встрече с членами правительства.

По его словам, "необходимо использовать все имеющиеся рыночные инструменты для сдерживания роста цен, расширить долю недорогих, но качественных отечественных товаров".


Статьи, публикации, интервью...