Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  13:35

Повышение пенсионного возраста должно вводиться поэтапно в течение 10-20 лет - Матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает неизбежным повышение пенсионного возраста в России, однако отмечает, что эта мера должна вводиться плавно.

"Эта дискуссия должна продолжаться. Вопрос о повышении пенсионного возраста не снимается с повестки дня, мы и дальше будем изучать общественное мнение, активно это обсуждать. Я высказываю свою точку зрения, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Это случится не завтра и не послезавтра, безусловно, это должно быть плавно, поэтапно", - заявила журналистам В.Матвиенко.

По ее мнению, такая мера может поэтапно вводиться в течение 10-20 лет, чтобы она не сказалась серьезно на пенсионерах.

"Наверное, нужно продолжать диалог о совершенствовании пенсионной системы как таковой, искать более оптимальные способы ее построения для эффективного, достаточного уровня пенсионного обеспечения", - отметила председатель Совета Федерации.

Она подчеркнула, что пока повышение пенсионного возраста находится в режиме обсуждения. "Я думаю, в конечном итоге мы найдем понимание в обществе о необходимости этого через какое-то время", - сказала В.Матвиенко.

Вчера глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что правительству понадобится несколько лет, чтобы начать вводить постепенное повышение пенсионного возраста в России,.

"Нам нужно около двух лет, трех лет, чтобы все взвесить, посчитать, посмотреть, провести обсуждение. Поэтому я думаю, это будет все-таки в такой перспективе", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия-24".

Министр подчеркнул, что повышение пенсионного возраста во многом увязано с повышением средней продолжительности жизни населения в России, и вопрос необходимо поднимать.

Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции 17 декабря заявил, что уже долгое время сопротивляется предложению повысить пенсионный возраст, однако признал, что рано или поздно это придется сделать.

"Что касается в целом пенсионного возраста, я и сейчас придерживаюсь точки зрения, что время еще не настало. Но буду откровенен: мне уже не только эксперты, но и просто практики говорят - вы хотите людям хорошее сделать, а в конце концов вред нанесете", - сказал глава государства.

Он пояснил, что "по мере роста продолжительности жизни количество работающих будет уменьшаться по сравнению с количеством неработающих граждан, и тогда могут возникнуть системные проблемы наполнения Пенсионного фонда".

"По сути, это может привести к сокращению доходов самих пенсионеров, придется государству понижать уровень пенсионного обеспечения или повышать пенсионный возраст", - констатировал В.Путин. При этом он подчеркнул, что, "если это делать (повышать пенсионный возраст), то делать это надо, как уже принятое решение по чиновникам, - не спеша, спокойно".


Статьи, публикации, интервью...