Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  14:27

Матвиенко: бюджет-2016 может быть скорректирован по итогам 1-го квартала

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявляет, что бюджет страны на 2016 год может быть скорректирован после первого квартала года.

"Я полагаю, что нам надо внимательно анализировать ситуацию в мире, в мировой экономике, анализировать спрос на энергоносители, но спешить здесь нельзя. Я полагаю, что надо прожить первый квартал, оценить итоги, посмотреть на мировые тенденции, в том числе на цены на нефть, после этого я не исключаю, что, возможно, придется вернуться к уточнению бюджета в случае негативного сценария цены на нефть", - сказала В.Матвиенко на пресс-конференции в четверг.

В середине декабря, после падения цен на нефть ниже уровня в $40 за баррель, глава Минфина Антон Силуанов не исключил, что в следующем году цена на нефть в отдельные периоды может опускаться до $30 за баррель. Поэтому, по его словам, "нужно готовиться к таким непростым для нас временам".

"Конечно, в следующем году нам нужно иметь резервы в расходах, для того чтобы отреагировать на случай сокращения ресурсной базы. И здесь федеральное правительство сейчас готовит предложения о том, как действовать в случае, если более консервативные ожидания по снижению цен на нефть будут сбываться, и нам необходимо здесь подготовиться и с точки зрения оптимизации расходной части. Та работа, которая была проделана в конце прошлого и начале текущего года, примерно такую же работу мы и будем проводить в следующем году", - подчеркнул А.Силуанов. В области расходов А.Силуанов большие ожидания возлагает на новые казначейские механизмы. По его мнению, нужно улучшить работу с дебиторской задолженностью. "В следующем году будем очень внимательно говорить о предоставлении новых объемов ассигнований тем направлениям, предприятиям, учреждениям, которые имеют большие объемы дебиторской задолженности", - сообщил министр.

В доходной части министр считает необходимо улучшить администрирование.


Статьи, публикации, интервью...