Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  16:09

Заявка РФ на расширение арктического шельфа может быть рассмотрена комиссией ООН в феврале

Заявка РФ на расширение арктического шельфа может быть рассмотрена комиссией ООН в феврале 2016 года, сообщил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на пресс-конференции. По его словам, он лично представит заявку России.

Россия в начале августа подала заявку в комиссию ООН на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. По сообщению Минприроды РФ, участок, на который претендует РФ, содержит прогнозные ресурсы углеводородов в размере 4,9 млрд тонн условного топлива. Рассмотрение заявки РФ запланировано на следующее пленарное заседание комиссии ООН.

В современном международном праве практически все аспекты пользования и освоения различных зон Мирового океана регулируются Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. В настоящее время участниками конвенции являются 155 стран, включая большинство ведущих морских развитых государств, за исключением США. Россия приняла и ратифицировала конвенцию в 1997 году.

На расширенный континентальный шельф (за пределами 200 морских миль от исходных линий, используемых для определения ширины территориального моря) в Арктике претендуют пять государств - Россия, Дания, Норвегия, Канада и США. Все приарктические страны при оформлении прав на шельф в данном районе действуют или намерены действовать в соответствии с процедурами, установленными Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, т.е. путём подачи заявок в Комиссию по границам континентального шельфа (КГКШ). Все приарктические страны, за исключением США, свои заявки в КГКШ подали. США готовят заявку, однако смогут подать её лишь при условии присоединения к Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.


Статьи, публикации, интервью...