Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  17:07

Пока нет необходимости править гибкий бюджет-2016, считает глава думского комитета Макаров

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров считает принятый в декабре федеральный бюджет на 2016 год гибким и пока не видит необходимости его править.

"Я глубоко убежден, что нам надо исполнять принятый бюджет, что бюджет принят очень гибкий, нормальный абсолютно, с необходимыми резервами", - заявил журналистам А.Макаров.

"Поэтому, с моей точки зрения, сейчас необходимости это делать никакой нет", - добавил парламентарий, отвечая на вопрос, нужно ли вносить поправки в бюджет в начале 2016 года.

Как сказал А.Макаров, при принятии бюджета учитывался фактор существенного падения цены на нефть.

"Мы все эти факторы учитывали. Когда Минэкономразвития давало прогноз социально-экономического развития, они не учли ни повышение ставки в США, ни последствий сланцевой нефти, ни вброс нефти Ирана на рынок после снятия санкций. Мы, когда принимали бюджет, все эти факторы риска учитывали", - сказал глава комитета.

В действующем законе о бюджете цена на нефть заложена в размере $50 за баррель.

"Они (параметры бюджета на 2016 год) не просто приемлемы. С моей точки зрения, это единственно возможный вариант, и принимали его именно потому, что мы это просчитали", - сказал А.Макаров.

По его мнению, принятый бюджет гибкий и оставляет возможность для развития.

"Сегодня бюджет гибкий. Он создает возможности для того, чтобы выполнять обязательства государства, дает возможности для развития. В него заложены возможности антикризисного фонда, реальные деньги, которые в него поступят по итогам 2015 года. Он будет наполняться тем, что раньше уходило в неэффективные расходы министерств", - сказал депутат.


Статьи, публикации, интервью...