Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  16:48

Глава "ЛУКОЙЛа": США с возобновлением экспорта нефти перераспределит потоки, новых объемов на рынке не будет

Президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов полагает, что при возобновлении США экспорта нефти новых объемов на рынке не появится.

"Соединенные Штаты являются крупнейшим импортером нефти. И скорее всего, снятием этих ограничений на экспорт нефти они перераспределят потоки. Все-таки Соединенные Штаты будут экспортировать более легкую нефть, которая выше ценится на рынке, а покупать более тяжелую, типа венесуэльской нефти по одной причине - заводы Луизианы ориентированы на переработку тяжелой и более дешевой нефти", - сказал В.Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Поэтому дополнительные объемы после снятия эмбарго с Соединенных Штатов на рынке не появятся", - сказал президент "ЛУКОЙЛа".

На прошлой неделе палата представителей Конгресса США одобрила снятие запрета на экспорт нефти. Enterprise Products Partners LP, базирующаяся в Техасе, объявила в среду о заключении первого контракта на экспорт нефти, став первым экспортером нефти из США с середины 70-х годов. В январе компания отгрузит на экспорт 600 тыс. тонн баррелей нефти. Покупателем партии станет трейдер Vitol Group, который отправит сырье на свой НПЗ в Швейцарии.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...