Биржевые новости

24 декабря 2015 г.  18:01

Донской пока не видит положительных тенденций в геологоразведочной отрасли в 2016 году

Положительных тенденций в геологоразведочной отрасли в 2016 году пока не видно, заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской журналистам.

"Пока положительных тенденций нет в отношении геологоразведки. Геологоразведка - важная тема для поддержания устойчивого развития компании, она же, в свою очередь, наиболее рискованная. Геологоразведка - это, все-таки, вложения с долгосрочной перспективой, а сейчас компании стараются минимизироваться, делают упор на текущую добычу. Но речь идёт о снижении. На сколько, не знаю", - сказал он.

С.Донской также заявил, что активное обсуждение вопроса либерализации доступа к шельфу приостановлено.

"Мы сейчас пока ведем работу с компаниями, в том числе рассматриваем различные возможности стимулирования для российских компаний проведения геологоразведочных работ в Арктике", - добавил министр.

Он рассказал что одновременно госкомпании просят Минприроды переносить сроки работ в уже выданных лицензиях на шельфе. "Не хочу выступать адвокатом, но в сегодняшних условиях бурить, наверное, преждевременно. Они, проведя ранее большой объем разведочных работ, и "Роснефть" и "Газпром" в ряде случаев сместили сроки бурения вправо и сейчас занимаются геофизикой", - сказал С.Донской.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...